Ученики МОБУ СОШ №38 им. Страховой С.Л. прошли в полуфинал всероссийского конкурса «Большая Перемена»

С 4 по 10 сентября в детском центре «Смена» в Анапе пройдет полуфинал всероссийского конкурса «Большая Перемена» для учеников 8-10 классов и студентов СПО.

Конкурс проходит в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. Цель конкурса – дать возможность каждому участнику найти свои сильные стороны, раскрыть таланты и реализовать самые смелые идеи.

В первом этапе приняли участие 3,9 миллионов школьников со всей России. Ребятам необходимо было снять видеовизитку, рассказать о себе, написать эссе и пройти тесты. На втором этапе участники создавали свой проект по одному из 12 «вызовов» (тем). В полуфинал прошли 6000 человек. Среди них — четверо учеников МОБУ СОШ №38 им. Страховой С.Л., с гордостью оглашаем их имена: Ван Сарибекян (10 Б класс), Полина Лабутина (10 А класс), Дарина Нудьга (9 Б класс), Максим Нудьга (9 Б класс).

Дарина Нудьга разработала проект «RinoGen», мобильное приложение, помогающее пользователям получить рекомендации по здоровому образу жизни на основе генетических анализов. «Я была уверена, что справлюсь с кейсом, и у меня будут хорошие баллы. Теперь нужно выложиться на все 100, чтобы отлично проявить себя в полуфинале!» — рассказывает Дарина.

Максим Нудьга придумал идею трэвел-игры «Цивилизация Сириус». Приложение должно помочь в интерактивном формате узнать историю Сириуса и познакомить с уникальными историческими, природными и спортивными объектами. Пользователи должны искать спрятанные задания по определенному маршруту. «Я был очень удивлён, что моих сил хватило, чтобы пройти в полуфинал и обойти огромное количество своих сверстников. Надеюсь, что это повторится в финале», — делится впечатлениями Максим.

Ван Сарибекян творчески подошел к концепции создания новой школьной формы и дополнительных аксессуаров с морской тематикой. «Хочу сказать большое спасибо моему учителю по проектной деятельности Марине Викторовне Нудьга за мотивацию к участию и веру в победу. У меня был большой азарт. После долгого ожидания результатов не надеялся, что пройду в полуфинал. Но буквально на днях был приятно удивлён, обнаружив себя в списке полуфиналистов. В глубине души надеюсь на победу, конкуренция намечается достаточно сильная. Постараюсь доказать, что достоин победы!»

В проекте «Блокчейн чей?» Полина Лабутина предложила реализовать уникальную концепцию конкурса, связанного с NFT. Задача конкурса — через искусство и современные технологии развивать молодое поколение. «Я очень рада, что прошла в полуфинал! Но это только начало!» — бодро заявляет Полина.

Мы желаем ребятам успешной подготовки к полуфиналу. Победители «Большой перемены» получат денежные призы. Ученики 8-10 классов получат по 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть потрачены на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. 11-классникам подарят дополнительные баллы для поступления в вуз и по миллиону рублей: деньги можно будет направить на оплату обучения.

Также хотим напомнить об очень важной победе. 20 июля в Международном детском центре «Артек» состоялась торжественная церемония закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 5-7 классов, и мы поздравляем Варвару Мануйлову, учащуюся Президентского Лицея «Сириус», с достойной победой в конкурсе!

Оцените