От Сириуса до Северного полюса

Учащиеся МОБУ СОШ № 38 им. Страховой С.Л. на «Классной встрече» с директором Еленой Валерьевной Кривенко рассказали о своём путешествии на Северный полюс.

«Мировоззрение поменялось! Мир стал намного шире!» — такими эмоциями поделились с директором школы Еленой Валерьевной Кривенко учащиеся, три недели назад вернувшиеся из Научно-просветительской экспедиции «Ледокол знаний 2022». Экспедиция была организована Госкорпорацией «Росатом».

Наши ребята, Маргарита Жукова (9Б), Анна Чемирова (9Б), Валерия Слесарева (8Б), Пётр Науменко (9А), Кристина Резванова (выпускница 9Д) вместе с учащимися Президентского Лицея «Сириус» в числе 70 одаренных школьников со всей России прошли на ледоколе «50 лет Победы» по маршруту Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск. Две недели приключений, новых знакомств, атмосферы дружелюбия, новых знаний и общения.

Ребята стали участниками экспедиции не случайно, в течение года они посещали занятия Клуба «Легенды Арктики» под руководством Владимира Александровича Белякова. Школьники отметили значимость прикладных знаний, полученных на уроках по географии и биологии.
Экспедиция оставила заметный след в жизни каждого участника. Рейс включал творческую обучающую программу с мастер-классами, интеллектуальными играми и мозговыми штурмами. Ребят учили самостоятельно находить решения задач и нестандартно подходить к проектной деятельности.

Ане Чемировой это путешествие помогло определиться с будущей профессией: «Я не знала, куда поступать, теперь хочу связать свою жизнь с атомной энергетикой».
Кристина Резванова убедилась в своём выборе: «Я пообщалась с экспертами, с фасилитаторами. Хочу поступить в колледж Сириуса и заниматься гостиничным делом».
«Я очень замкнутый человек, но стала более открытой после общения с ребятами на ледоколе», — говорит Валерия Слесарева.
«Это непередаваемое чувство, когда стоишь на носу ледокола и видишь, как под ним раскалывается лёд», — поделился ярким впечатлением Пётр Науменко.
«Мы наткнулись на «вечеринку» нерп. Их было штук 20, они плавали совсем рядом. Видели белого медведя, который поймал и съел нерпу», — рассказывает Маргарита Жукова. — «Две недели без связи! Я поняла, что свободна от Интернета. Всё время посвящаю саморазвитию. И без телефона лучше. Даже не хочется брать его в руки».

Это большая гордость видеть наших учеников в числе лучших! «Эти эмоции и впечатления будут с вами всю жизнь! Тот, кто готов меняться и развиваться сам, может менять окружающий мир! Желаю вам успехов и много новых путешествий и впечатлений!» — такими словами завершила «Классную встречу» Елена Валерьевна.

Подобные встречи с учащимися, которые занимают активную школьную позицию и готовы поделиться своим настроем с другими, теперь будут проводиться регулярно. Пусть это станет доброй традицией.

Справочно
Экспедиция «Ледокол знаний 2022» – рейс на атомном ледоколе «50 лет Победы» с участием победителей множества конкурсов и проектов: Всероссийского детского интеллектуального проекта «Ледокол знаний. Homo Science Project», VII Всероссийской премии «За верность науке», Всероссийской Арктической литературной премии им. В. С. Маслова, просветительского проекта «Энергия будущего» в рамках всероссийского проекта «Атомный урок», Российского национального юниорского Водного конкурса «Вода и атом», сетевого образовательного краеведческого проекта «Юный полярник», а также членов клуба «Легенды Арктики» Президентского лицея «Сириус», лидеров Школы Росатома и проектов Информационных центров по атомной энергии.

Оцените