Её имя носит наша школа!

Страхова Серафима Леонтьевна

годы жизни 30.10.1921 19.06.2000

Страхова (в девичестве Жукова) Серафима Леонтьевна родилась в семье служащих, города Велиж  Смоленской области, 10 октября 1921 году.

9 сентября  1943 года поступила на службу в 236 истребительную авиационную дивизию   8-ой воздушной армии Южного фронта. Отправлена на фронт из Белореченского районного военного комиссариата.

За время пребывания в 236 авиационной дивизии товарищ Жукова показала образцы в работе и преданность Родине в борьбе с фашистами.  Во время частых бомбардировочных налетов Серафима Леонтьевна показала верность воинскому долгу и личную храбрость, не покидала своего поста даже самые опасные минуты. 8 октября  принята в ряды КПСС.

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовые выполнения заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество имеет награды:

Два ордена Красной звезды.

Медаль «За отвагу»

Медаль «За боевые заслуги»

После окончания войны продолжила учебу, и 1952 году окончила биологический факультет Одесского государственного университета, по окончанию непрерывно работала в сфере образования, руководила средней школой № 38 с 1957 по 1976 годы, была хорошим хозяйственником и высоким специалистом в области химии и биологии.

После ухода на пенсию активно занималась общественной работой, являлась членом Совета ветеранов Адлерского района, пользовалась безграничным уважением  со стороны коллег, детей и родителей.

Умерла Серафима Леонтьевна

19 июня 2000 г., похоронена в с. Веселое.

Не смейте забывать учителей. Они о нас тревожатся и помнят. И в тишине задумавшихся комнат Ждут наших возвращений и вестей. Им не хватает этих встреч нечастых. И, сколько бы ни миновало лет, Случается учительское счастье Из наших ученических побед.

А. Дементьев

5/5 - (5 голосов)