Воспитание основ духовно-нравственной культуры в семье

1. Духовно-нравственное воспитание – это воспитание в традициях. Основой духовно-нравственного воспитания, прежде всего, является духовная культура той среды, в которой живет ребёнок, в которой происходит его становление и развитие – это духовная культура семьи. Основы нравственности, духовности, отношение к людям — все закладывается в семье. Очень трудно прививать нравственные ценности, о которых детям говорится в школе, если этого не поддерживаются в семье, если в семье отсутствуют традиции, каноны воспитания. Поэтому, считаю одну из приоритетных воспитательных задач — воспитание духовно-нравственной культуры в семье. На уроках предмета Основы православной культуры мы поднимаем много вопросов о взаимоотношении в семье, дети рассматривают ситуации, рассуждают, узнают заповеди и стараются объяснить почему очень важно соблюдать их. Дети задаются вопросами почему бывает разлад в семье и как добиться гармонии в отношениях с родителями.
  2. «…Почитай отца своего и мать свою…»именно с почитания начинается понимание. В стремительной гонке, в работе и обеспечении своей семьи родителям не остается сил и времени для общения с детьми.Дети сыты, обуты, уроки сделаны — что еще надо? бабушки и дедушки не заменят пап и мам.Для сближения мы задумали проект-эксперимент в рамках предмета Основы православной культуры — воскресное чтение и изучение православной литературы совместно с родителями. Ребята читают вместе с родителями вслух (еще и тренируем технику чтения!), осмысляют прочитанное, задают вопросы, ищут значение непонятных древних слов в библейском словаре богословия, пытаются пересказать своими словами с помощью взрослых. Воскресные чтения в семье проводятся только по желаю, добровольно. Но приятно осознавать, что в нескольких семьях это стало доброй традицией.

Воскресные чтения православной литературы в семье — добрая традиция школьников МОБУ СОШ №38 им.Страховой С.Л.