Предметная неделя по предмету Основы православной культуры

«Православие есть начало нравственности и совести нашей, а стало быть, общественной силы, науки, всего». (Ф.М. Достоевский)

В рамках проведения предметной недели  с 14  по 21 марта были запланированы мероприятия, в которых приняли участие не только учащиеся 4-х классов, но и дети других классов начальной школы.

Целью проведения предметной недели является повышение интереса к православной культуре. Современные школьники обязательно должны приобщаться к культуре и традициям, которые существуют в России уже более тысячи лет. Народ сохранил в памяти, в быту, в речи, в литературе, искусстве, музыке, в праздниках и буднях множество свидетельств приверженности православной вере.

Воспитание нравственных качеств на основе отечественных духовных традиций способствует формированию личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние.

Мероприятия проведены с учётом возрастных особенностей детей,  с включением разных видов  деятельности школьников: рисование,  чтение сообщений и докладов, разгадывание кроссвордов по теме, участие в  квесте-исторической игре, проведение виртуальной экскурсии по  храмам России, оформление выставки православных календарей и книг.

Учащиеся приняли активное участие во всех запланированных мероприятиях, показали знание предмета Основ православной культуры на достаточно высоком уровне. Проведение предметных недель в начальных классах стало доброй традицией в нашей школе, что мотивирует ребят на получение знаний, совершенствование своих умений и навыков, обще интеллектуальное и культурное развитие.

5/5 - (2 голоса)